Moderna заявила о самой высокой эффективности своей вакцины от COVID-19 – 94,5%
Вакцина mRNA-1237 от Moderna (иллюстрация — CDC)

Американская биотехнологическая компания Moderna объявила о том, что ее кандидатная вакцина от коронавируса mRNA-1273 показала эффективность в 94,5% в промежуточных результатах фазы III клинических испытаний. Об этом указано на сайте фирмы. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Фармпроизводитель сообщает, что в испытаниях препарата приняли участие более 30 000 человек – заражение COVID-19 было выявлено (на промежуточном этапе) у 95 человек. Исследования подтверждены экспертами Совета по мониторингу безопасности данных при Национальном институте здравоохранения США.

При этом, из 95 зараженных коронавирусом были вакцинированы всего пять человек, к остальным применялось плацебо.

СПРАВКА. Плацебо — это вещество без явных лечебных свойств, которое может использоваться в качестве лекарства либо маскировать лекарство. Феномен улучшения состояния вследствие применения такого препарата называют эффектом плацебо.

Среди пятерых вакцинированных ни у одного заболевание не протекало в тяжелой форме. 

Большинство участников испытаний перенесли вакцинацию без заметных побочных последствий, но некоторые жаловались на боли в мышцах и суставах, головную боль, боль и покраснение кожи в месте инъекции. В Moderna отметили, что побочные явления длились недолго.