Молдова намерена возобновить переговоры по Приднестровью
Фото: ЕРА

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду выступает за возобновление переговоров по урегулированию конфликта в Приднестровье в формате "5+2". Об этом спикер заявил во время встречи с представителем председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, послом Кордом Майер-Клодтом, передает Укринформ

"В контексте складывающейся региональной и глобальной ситуации, Молдова может стать "историей успеха" в вопросе приднестровского урегулирования", - отметил Канду.

Он выразил надежду, что уже предстоящей весной может быть достигнут существенный прогресс в этом вопросе. 

Майер-Клодт заверил, что Германия в качестве действующего председателя ОБСЕ безоговорочно поддерживает возобновление диалога между Кишиневом и Тирасполем, и продолжение переговорного процесса в формате "5+2" в интересах граждан "с обоих берегов Днестра".

Напомним, Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году, возникшего из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения Молдовы к Румынии. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный "референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, "за" проголосовали около 97% участников.

Читайте также: В ОБСЕ хотят возобновления переговоров по Приднестровью

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.