Москва и Пекин призвали Пхенъян прекратить запуски ракет
Си Цзиньпин и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российская Федерация и Китай призывают Северную Корею прекратить запуски баллистических ракет, "идущим вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН". Об этом говорится в совместном заявлении МИД РФ и Китая.

Заявление было опубликовано по итогам встречи в Москве президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина.

"Стороны выражают серьезную озабоченность развитием обстановки на Корейском полуострове и вокруг него. Эскалация военно-политической напряженности в этом регионе, чреватая возникновением вооруженного конфликта, требует от международного сообщества принятия коллективных мер по мирному урегулированию ситуации путем диалога и консультаций",- говорится в документе.

Читайте также: В КНДР заявили, что испытали ракету межконтинентального класса

Китай и РФ предлагают инициативу "двойного замораживания" ядерной деятельности КНДР и учений в регионе США и Южной Кореи и "параллельного продвижения к денуклеаризации Корейского полуострова и формированию на полуострове механизма мира".

В заявлении также подчеркивается, что "размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай".

Ранее сегодня КНДР запустила очередную баллистическую ракету, которая приземлилась на территории Японии.

Читайте также: Трамп о пуске КНДР: Этому парню, похоже, больше нечем заняться

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.