23.05.2005 10:19

Началась вторая неделя оглашения приговора по делу М.Ходорковского

В Мещанском суде Москвы пошла вторая неделя оглашения приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Подсудимые М.Ходорковский и П.Лебедев доставлены на процесс и помещены в "клетку", которую охраняют конвоиры. Третий подсудимый - А.Крайнов прибыл в суд в сопровождении телохранителей. Он находится под подпиской о невыезде. Дело А.Крайнова рассматривалось в течение десяти месяцев. В настоящее время трое судей читают приговор попеременно в общей сложности не более четырех часов в день. Адвокаты не надеются на скорое оглашение приговора. Один из адвокатов М.Ходорковского Юрий Шмидт заявил журналистам, чтобы они "готовились работать около Мещанского суда до конца месяца".

За пять дней на минувшей неделе судьи огласили только установочную часть приговора и приступили к мотивировочной. Из одиннадцати инкриминируемых эпизодов М.Ходорковскому и П.Лебедеву в установочной части были оглашены десять, за исключением обвинения по эпизоду, связанному с мошенническим завладением 20% пакетом акций "Апатита". По акциям "Апатита" гособвинители ранее просили признать подсудимых виновными, но в связи с истечением сроков давности освободить их от наказания.

Суд установил, как передает РИА "Новости", что М.Ходорковский в составе организованной группы совершил хищение средств от продажи апатитового концентрата, уклонился наряду с П.Лебедевым от уплаты налогов в качестве физического и юридического лица.

Была также зачитана часть приговора, связанная с завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов. По данному эпизоду во вторник суд признал виновными М.Ходорковского и П.Лебедева. Однако действия подсудимых были переквалифицированы со статьи 159 УК РФ на статью 147 УК РСФСР, которая предусматривает менее строгое наказание.

Кроме того, суд установил, что М.Ходорковский безвозмездно незаконно передал в пользу Владимира Гусинского свыше 2,5 миллиарда рублей. Вместе с тем, М.Ходорковский и П.Лебедев совершили злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу, а М.Ходорковский причинил еще вред собственнику имущества.