НАТО и Россия не продвинулись в переговорах по ПРО
4af35fe9c39fb9acf9b08a588b5ab7b2.jpg

НАТО и Россия не смогли продвинуться в диалоге по проблеме системы противоракетной обороны, развертываемой в Европе. Эта тема стала одной из главных на заседании Совета Россия-НАТО, которое прошло в четверг в Брюсселе.

Как сообщает Euronews, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен (на фото) призвал Москву не включаться в разорительную гонку вооружений, снова подчеркнув, что реализация проекта ПРО не направлена против России.

"Система противоракетной обороны НАТО не направлена ​​против России. Мы не считаем Россию врагом, мы не считаем Россию противником, мы считаем Россию партнером, и мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство, о котором мы договорились год назад в Лиссабоне", - сказал Расмуссен.

Однако эти заверения российскую сторону по-прежнему не убеждают. Она требует четких юридических гарантий ненаправленности системы против своих сил сдерживания.

"Когда планируемые элементы противоракетной обороны НАТО на территории государств альянса планируется располагать таким образом, что они будут видеть очень значительную часть территории Российской Федерации, у нас, конечно же, это вызывает вопросы. И здесь, помимо общих слов о доверии, о ненаправленности, конечно, нужны юридические договоренности", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Пока альянс отказывается предоставить такие гарантии, но диалог продолжается. В конце ноября Дмитрий Медведев лично ввел в строй новую радилокационную станцию в Калининграде и заявил, что Россия готова принять и другие более жесткие меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе.