НАТО проведет самые масштабные учения со времен холодной войны
Фото: nato.int
Свыше 30 тыс. военнослужащих из более 30 стран в октябре-ноябре примут участие в самых масштабных с конца 1980-х годов учениях под названием Trident Juncture, которые состоятся на территории Испании, Португалии и Италии. Об этом агентству РАР сообщил высокопоставленный источник в штаб-квартире НАТО, передает Укринформ.

"Это будут самые большие учения со времени окончания холодной войны", - сообщил источник.

В учениях сил реагирования NATO Response Force будут участвовать более 30 тыс. военнослужащих из 230 подразделений стран Альянса - четыре полноценные боевые бригады. К учениям привлекут более 50 судов, в том числе 15 подводных лодок, а также 120 самолетов и 50 вертолетов.

Trident Juncture начнутся с командно-штабных учений, которые на втором этапе перейдут в реальные учения на полигонах, где будут проверяться возможности сил реагирования НАТО.

Силы быстрого реагирования НАТО, которые были созданы в 2003 году, состоят из морского, сухопутного, воздушного компонентов и сил спецопераций. Учитывая угрозу со стороны России во время прошлогоднего саммита НАТО решили реформировать этот компонент войск Альянса. После реформирования он должен состоять из командования, объединенных сил высокой готовности (VJTF), сил дальнейшего реагирования (IFFG), а также сил, которые будут задействоваться в случае недостаточной эффективности действий двух первых компонентов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.