Национальность бостонских террористов на руку Путину, - СМИ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Владимир Путин всегда говорил о террористической угрозе в Чечне, отказывался видеть в чеченских боевиках борцов за независимость и считал их авангардом исламского фундаментализма, поддерживаемого Аль-Каидой и финансируемого иностранными державами. И бостонский теракт в его глазах лишь подтвердит правильность подобных аргументов, - сказано в материале Slate.fr.

Кроме того, российский президент использует теракт как аргумент в пользу помощи Башару Асаду. "Несомненно, на карту в этом конфликте поставлены экономические и стратегические интересы, но больше всего Путин боится победы суннитского ислама и появления очага джихадизма на южных рубежах Российской Федерации", - подчеркивает автор.

С другой стороны, трагедия в Бостоне является предупреждением для Кремля. "Даже если предположить, что она никак не связана с происхождением двух предполагаемых исполнителей, она привлекает внимание международного сообщества ко все еще бурлящему региону как раз тогда, когда российские власти предпочли бы этого избежать. Они возлагают большие надежды на то, что зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи покажут, что спустя почти 20 лет после начала "первой чеченской" войны Кавказ вновь стал безопасным регионом", - пишет издание.

"Однако это далеко не так, - утверждает автор статьи. - Северный Кавказ всегда был больным местом для царской России и остается головоломкой для сегодняшних российских лидеров". Формально Чечню "замирили", но беспорядки перекинулись на соседние республики, где регулярно происходят столкновения между правоохранительными органами и мафиозными группировками, а также группами повстанцев, не признающих законность российской власти.

"Попытки Кремля положить конец нестабильности потерпели крах", - констатирует автор. Отдельные усилия реформаторского толка закончились неудачей, а репрессии только усугубили обстановку: получив карт-бланш, органы безопасности стали криминализироваться и ускользать из-под контроля федерального правительства; пытки и внесудебные расправы породили новый виток насилия в регионе. Владимир Путин предпочел бы, чтобы все забыли об этой реальности, но бостонский теракт вновь обнажил ее, - подытоживает автор.

По материалам InoPressa

Досье на Владимира Путина 

Обезврежены. Досье на "бостонских террористов"