Найден предположительный эскиз обнаженной "Моны Лизы" да Винчи
Фото: twitter.com/juniorh_23

Портрет обнаженной женщины, находившийся с 1862 года в коллекции искусства эпохи Возрождения во Франции, возможно, был написан художником Леонардо да Винчи и является эскизом его знаменитой "Моны Лизы". К такому выводу пришли французские искусствоведы, сообщает служба Би-би-си.

Ранее считалось, что написанный древесным углем портрет, известный как "Монна Ванна", был создан не самим да Винчи, а в его студии.

Однако после проведенной в Музее Лувра экспертизы его сотрудники предположили, что над рисунком работал сам гений эпохи Возрождения.

Среди признаков, указывающих на это, эксперты называют схожесть размеров портретов и практически полную идентичность рук и тела изображенных женщин.

Кроме того, обнаруженные по контуру графического рисунка маленькие дырочки дают основания полагать, что он мог быть использован как трафарет при переносе портрета на холст.

Однако эксперты отмечают, что часть "Монны Ванны" была выполнена человеком, использующим правую руку как основную, в то время как да Винчи был левшой.

Окончательные выводы об авторстве графического портрета будут сделаны по завершении исследования.

Читайте также: Экспозиция картин в Лувре пострадала из-за дождей

В мае 2017 года на аукционе в Нью-Йорке за $45 миллионов был продан один из самых известных портретов кисти Пабло Пикассо - "Женщина в синем платье".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.