Немец вернул украденную 40 лет назад Библию
Фото: holytrinitychurchhastings.org

По словам хранителя экспозиции церкви Святой Троицы в Гастингсе Саймона Скотта, недавно в церковь пришло анонимное письмо от мужчины, в котором говорилось: "Вы не поверите, что получили это письмо, и уж точно не поверите, что скоро вам придет посылка с Библией".

Скотт рассказал, что мужчина украл библию из церкви, когда учился английскому в Гастингсе. Он был неудовлетворен дорогим и неэффективным курсом, и, когда одно из занятий языкового курса проходило в церковном помещении, решил украсть экземпляр Библии, изданной примерно 200 лет назад, пишет Лента со ссылкой на BBC News.

Немец рассчитывал, что по приезду домой прочтет англоязычную Библию и таким образом улучшит свои познания в английском языке, однако так и не сумел реализовать свою идею. В письме в церковь он отметил, что его супруга была очень недовольна кражей, однако отослать книгу назад он решился только после того, как вышел на пенсию.

В церкви отмечают, что украденная Библия не была особенно дорогой, так как подобные издания были распространены в обеспеченных семьях в 19-м веке.