Немецкий дипломат подсказал Шольцу, как передать Украине танки Leopard – через консорциум
Кристоф Хойсген и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (фото — EPA)

Глава Мюнхенской конференции по безопасности призвал канцлера Германии Олафа Шольца начать поставку основного боевого танка Leopard Украине, которая сдерживает полномасштабное вторжение РФ и освобождает захваченные врагом территории. Кристоф Хойсген предложил в комментарии Rheinische Post вариант, как это можно сделать.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Бывший советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешней политике (2005—2017) и экс-постпред Германии в ООН (2017—2020) сказал, что "украинцам нужно это тяжелое вооружение".

Немецкий дипломат предлагает Германии объединить все государства, в армиях которых стоят на вооружении эти танки, в своего рода консорциум, чтобы распределить обязанности и политическую ответственность за поставки.

Читайте также: "Медведев – клоун". Хойсген прокомментировал угрозы экс-президента РФ

"Тогда эти страны могли бы поставлять танки Leopard, обучать на них украинских солдат и совместно обеспечивать техническое обслуживание военной техники", – сказал Хойсген.

В конце 2021 года он обвинил российского диктатора Путина в прославлении Сталина, а за три недели до тотального вторжения России в Украине подверг Берлин критике за "двойные стандарты" по оружию для ВСУ.

  • 24 сентября 2022 года Шольц, который против того, чтобы Германия первой из союзников начала передавать Украине современные БМП и ОБТ, подтвердил свою позицию в интервью NYT.

Читайте также: Зашел с котиков. Макеев поблагодарил Германию за Gepard и призвал передать "больших кошек"