Военные Польши в боевой готовности: из Беларуси к границе идут сотни мигрантов – видео
Мигранты на границе Польши и Беларуси (Фото – скриншот из видео пресс-службы Министерства обороны Польши)

Большая группа мигрантов собралась в Беларуси у границы с Польшей и пытается массово ее перейти. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Очень тревожная информация с границы. Большая группа мигрантов собралась в Беларуси, недалеко от границы с Польшей", – написал Жарын.

По его словам, группа мигрантов находится "под контролем вооруженных беларусов", которые определяют, в каком направлении она пойдет. Группа направилась к границе Польши и попытается ее перейти, уверен Жарын.

Жарын опубликовал видео, на котором несколько сотен человек идут по дороге, среди них есть и дети.

Видео с группой мигрантов опубликовало в Twitter и министерство обороны Польши. Глава ведомства Мариуш Блащак отметил, что на границе дежурят более 12 000 солдат, они находятся в состоянии боевой готовности.

По данным властей Литвы, мигранты не направляются к ее границе, но подготовка к возможному обострению ситуации идет, заявил член комитета по нацбезопасности и обороне парламента Литвы Арвидас Поцюс, сообщает Delfi. По словам Поцюса, мигранты направляются по дороге к КПП, что говорит о намерении пользоваться юридическими правами и выдвигать на КПП требования.

Военные Польши в боевой готовности: из Беларуси к границе идут сотни мигрантов – видео
КПП в Кузнице, к которому идут мигранты из Беларуси (Скриншот с Google Maps)

ДОПОЛНЕНО В 14:12. Госпогранкомитет Белоруси "не исключает провокаций со стороны Польши", якобы для оправдания применения силы против беженцев, сообщает беларусское государственное агентство Белта.

Читайте также: "Будут и люди с оружием". Как Лукашенко сделал бизнес на нелегалах из Ирака и атакует ЕС