Нейросеть научили предсказывать рост и образование человека
Иллюстративное фото (pixabay)

Ученые представили новую программную сеть, которая анализирует ДНК человека и предсказывает его рост и ожидаемый уровень образования. Об этом говорится в статье на Genetics.

Кроме того, нейросеть поможет предсказать плотность костей, риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабет и рак груди, говорит автор статьи Стивен Сюй.

Для создания сети ученым понадобилось изучить и структурировать результаты секвенирования ДНК 500 тыс жителей Великобритании. После этого, на основе искусственного интеллекта, была создана нейронная сеть, способная анализировать множество минимальных различий в геномах людей. По мере самообучения, она все точнее и точнее предсказывала рост человека: погрешность, как правило, составляла лишь несколько сантиметров.

Точность прогнозов по уровню образования и плотности костей оказалась менее высокой, но с предсказанием высокой хрупкости костей и серьезных трудностей в учебе сеть справлялась уверенно.

Ученые говорят, что с увеличением обрабатываемого массива данных сеть будет успешнее справляться с прогнозированием сложных черт человека.

Читайте также: На Луну отправят "капсулу времени" с синтетической ДНК