Нобелевскую премию по экономике получили три американца
Фото: ЕРА

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер - "за эмпирический анализ цен на активы".

"Способа предсказать, сколько будут стоить акции и облигации в ближайшие дни или недели, нет, - говорится в сообщении Нобелевского комитета. - Но вполне возможно предвидеть, как цены будут изменяться в долгосрочном периоде: от трех до пяти лет". Фама, Хансен (оба из Чикагского университета) и Шиллер (Йельский университет) разрабатывали именно это направление экономического анализа.

В сентября 2007года, практически за год до краха американского инвестбанка Lehman Brothers, из-за которого вся экономическая система оказалась в свободном падении, Шиллер опубликовал статью, в которой предсказал скорые потрясения на рынке недвижимости США и последующую панику на финансовых рынках. В 2011году Роберт Шиллер вошел в список 50-ти самых влиятельных людей финансового мира, по версии Bloomberg.

Церемония награждения состоится в декабре в Стокгольме. Тогда же они получат и денежный приз, эквивалентный $1,25 млн. Нобелевская премия за достижения в экономике не является наследием Альфреда Нобеля, она была учреждена в 1969 году Банком Швеции. Всего ее лауреатами, учитывая самых последних победителей, стали 74 человека.

Источник: Русская служба Би-би-си