Новая Зеландия совместит выборы в парламент и референдум о наркотике
конопля (pixabay.com)

17 октября в Новой Зеландии состоятся парламентские выборы, параллельно с которыми в стране пройдет национальный референдум о легализации медицинской марихуаны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение о легализации рекреационного каннабиса разделил мнение общества о фаворите выборов  правящей Лейбористской партии и премьер-министре страны Джасинде Ардерн. 

По данным общенационального опроса Horizon Research, мнения о референдуме разделились поровну  49,5% респондентов заявили, что за легализацию, против  те же 49,5%. Еще 1% опрошенных не смогли дать ответ.

Несмотря на недавние опросы, указывающие на будущую комфортную победу Ардерн и ее партии, вопрос о легалайзе "способен значительно подкосить ее рейтинги", пишет агентство. Именно поэтому она ранее избегала скользкой темы, аргументируя это нежеланием влиять на решение общества. 

В случае принятия решения о легализации каннабиса Новая Зеландия станет третьей страной в мире после Уругвая и Канады, которая узаконила его употребление и продажу в рекреационных целях.