Президент США Барак Обама планирует предложить России заключить новый договор с целью радикального сокращения стратегических ядерных вооружений двух стран. Об этом сообщает сегодня авторитетная британская газета "Times" со ссылкой на неназванного представителя администрации США.

Как передает ИТАР-ТАСС, такой документ может предусматривать сокращение ядерных арсеналов США и России до 80%, то есть до 1 тыс. боеголовок с каждой стороны. "Ключом к этой инициативе является пересмотр плана администрации Буша о создании системы противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе, которому решительно противостоит Москва", - пишет "Times".

В ходе предвыборных выступлений Б.Обама заявлял, что согласится с идеей развертывания ПРО в Европе, только если будет доказана необходимость и эффективность такой системы. "Обама планирует создать в Белом доме управление по вопросам нераспространения для ведения переговоров, которые, как ожидается, возглавит Гэри Сеймур, участвовавший в переговорах по нераспространению при администрации Клинтона", - сообщает издание.

Оно отмечает, что одним из предвыборных обещаний Б.Обамы было намерение сделать сокращение ядерных вооружений приоритетным направлением его политики, а первым шагом на этом пути - возобновление переговоров с Москвой о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) от 1991 года, срок действия которого истекает в декабре нынешнего года.

Системы ПРО: подборка новостей>>>