25.07.2005 10:03

Ответственность за теракты в Египте взяла уже третья террористическая группировка

Ответственность за теракты на египетском курорте Шарм-эль-Шейх взяла уже третья террористическая группировка.

Как передает Newsru.com, об "авторстве" терактов на одном из исламистских сайтов сообщила организация под названием "Моджахеды Египта". Авторы послания утверждают, что взрывы якобы совершили пять террористов. Один из них, по их версии, управлял "местным такси", трое других - "такси, прибывшими из-за границы", и еще один - микроавтобусом. "Мы объявляем всему миру, что пять человек из числа "Моджахедов Египта" направили пять заминированных автомобилей - местное такси, три такси из-за пределов Египта и микроавтобус - в цитадель сионистов в нашей стране", - говорится, в частности, в заявлении.

Эта версия событий расходится с официальными данными египетской полиции, согласно которым в Шарм-эль-Шейхе взорвалось три бомбы - две из них находились в автомобилях, еще одно - в оставленной на улице сумке.

Ранее группировка под названием "Бригады мучеников Синая" также заявила о своей ответственности. Первыми с аналогичным заявлением выступили "Бригады шахида Абдаллы Аззама в Сирии и Египте".

В тексте заявления говорится, что теракт был направлен против "евреев и христиан", в адрес которых выдвигается ультиматум - в течение 60 дней покинуть территорию Египта. "Мы говорим евреям и христианам, что у них есть 60 дней, чтобы убраться из Египта", - предупреждают авторы сообщения.

"Моджахеды" утверждают, что все предыдущие коммюнике - фальшивки. Они также называют ложным опубликованное ранее на том же сайте заявление об ответственности за теракты в Шарм-эль-Шейхе другой исламистской группировки, которая утверждала, что связана с международной террористической сетью "Аль-Каиды".

Как отмечает Reuters, ни одно из этих заявлений не было опубликовано на сайтах, где обычно размещаются сообщения "Аль-Каиды".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net