26.08.2005 11:07

Палестинское руководство обеспокоено судьбой освобожденных Израилем территорий

В руководстве Палестинской автономии критикуют ситуацию в секторе Газа после эвакуации израильских поселений. Об этом заявил Deutsche Welle заместитель Министра иностранных дел автономии Абд-Алла Абдалла.

По словам видного палестинского дипломата, вывод израильских поселений не ознаменовал логического завершения 38-летней израильской оккупации сектора. По его убеждению, следующим шагом израильтян должен стать отказ от контроля над воздушным пространством, согласие на возобновление работы международного аэропорта в Газе и обеспечение свободного передвижения жителей автономии. Если этого не произойдет, палестинская власть не сможет противодействовать ракетным обстрелам израильской территории. "Если Израиль в дальнейшем будет контролировать входы и выходы и превратит Газу в большую тюрьму, то никто не сможет гарантировать мира и безопасности", - говорит Абд-Алла Абдалла.

Кроме того, отмечает он, в новой ситуации Палестинская автономия остро требует дополнительной помощи международного сообщества, ведь палестинцы планируют построить на месте бывших поселений несколько десятков новых городов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net