22.07.2005 17:41

Парламент Молдовы принял Закон о правовом статусе Приднестровья

Парламент Молдовы после внесения поправок и уточнений принял во втором, окончательном чтении Закон "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья". Об этом сообщает РИА "Новости".

Этот Закон закрепляет за Приднестровьем статус "особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Республики Молдова", которое "в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова решает вопросы, отнесенные к его ведению".

В Законе указано, что "после формирования в Приднестровье демократически избранной системы власти и исполнения условий демилитаризации, оговоренных в постановлении парламента от 10 июня 2005 года, особенно касающихся выполнения Российской Федерацией обязательств, взятых на Саммите ОБСЕ в Стамбуле (1999 г.), по полному, скорому и транспарентному выводу войск и вооружений с территории Республики Молдова, переговорный процесс устанавливается для совместной разработки и принятия органического Закона Республики Молдова "Об особом правовом статусе Приднестровья". Принятие Закона будет сопровождаться принятием системы внутренних гарантий, которая будет сформирована на основе переговорного процесса.

Представительным органом Приднестровья является Верховный Совет - высший орган законодательной власти Приднестровья. Также Закон устанавливает, что "суды, органы прокуратуры, Управление Службы информации и безопасности и Управление внутренних дел Приднестровья являются составной частью единой системы судебных инстанций и правоохранительных органов Республики Молдова и осуществляют свою деятельность по отправлению правосудия, обеспечению правопорядка и безопасности государства на основании законодательства Республики Молдова".

Приднестровье согласно Закону имеет свою символику, которая применяется наряду с символикой Молдовы. Официальными языками Приднестровья являются молдавский, украинский и русский языки. Молдова гарантирует функционирование и других языков на территории Приднестровья.

Приднестровье имеет право устанавливать и поддерживать внешние контакты в экономической, научно-технической, гуманитарной областях в порядке, определенном законодательством Молдовы.

За принятие Закона в окончательном чтении проголосовало 75 депутатов молдавского парламента.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net