Партия Пашиняна разгромно победила на выборах в Армении
Никол Пашинян (Фото: Omer Messinger/ЕРА)

Партия и. о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна Гражданский договор выиграла досрочные парламентские выборы с результатом 53,92%. Об этом сообщили в Центризбиркоме страны после обработки протоколов со всех избирательных участков, передает Радио Азатутюн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, явка составила 49,4% и получились такие результаты (в скобках указаны лидеры политсил):

- Гражданский договор (Пашинян) – 53,92%;

- Блок Айастан (экс-президент Армении Роберт Кочарян) – 21,04%;

- Блок Честь имею (Артур Ванецян, экс-президент и экс-премьер Серж Саргсян) – 5,23%;

- Партия Процветающая Армения (Гагик Царукян) – 3,96%.

Отмечается, что для прохода в парламент блоку необходимо набрать 7%, а партии – 5%. Однако, по законодательству Армении, в парламенте должно быть как минимум три политсилы. Это дает возможность быть представленой в парламенте политсиле, которая не преодолела барьер, но набрала наибольшее среди остальных количество голосов.

Глава ЦИК Тигран Мукучян отметил, что опубликованные результаты – предварительные, окончательные будут оглашены через семь дней после голосования, отмечает АМИ Новости-Армения.

Когда было подсчитано 80% протоколов, Пашинян заявил о победе своей партии и назвал ее "стальной революцией", которая позволит ему прибегнуть к более жестким методам управления и установить "диктатуру закона", передает Радио Азатутюн.

При этом он намерен начать консультации со "здоровыми политсилами" в ближайшие дни.

В блоке Айастан пока признавать поражение отказываются, отмечают журналисты. Там заявили, что результаты "не вызывают доверия", "противоречат различным проявлениям общественной жизни, результатам всех опросов общественного мнения и здравому смыслу".

Там также утверждают, что якобы были сотни сообщений о нарушениях на выборах. По мнению блока Айастан, это свидетельствует "о скоординированной и заранее спланированной фальсификации результатов выборов".

ДОПОЛНЕНО В 11:34. Пашинян написал в Facebook, что его партия получит большинство в парламенте и сформирует правительство.

BBC News отмечает, что на выборах присутствовали 483 наблюдателя из восьми зарубежных организаций. О серьезных нарушениях на участках для голосования они не сообщали.

 

Партия Пашиняна разгромно победила на выборах в Армении
Nikol Pashinyan, Facebook