Переговоры Байдена и Путина пройдут в ближайшие недели – Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: EPA-EFE/Graeme Jennings)

Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина пройдут в ближайшие недели. Об этом во время пресс-конференции в Исландии сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы рассчитываем, что это произойдет в ближайшие недели. Мы бы предпочли иметь более стабильные и предсказуемые отношения с Россией", – сказал он.

Блинкен напомнил, что США ответят на действия России, если та решит предпринять безрассудные или агрессивные действия в отношении интересов США или ее союзников. 

"Не с целью поиска конфликта или его эскалации, а потому, что такие вызовы могут остаться безнаказанными", – подчеркнул государственный секретарь Соединенных Штатов.

  • 13 апреля Байден позвонил Путину и призвал сбавить напряженность на границах с Украиной. Он также предложил Путину встретиться "в третьей стране", чтобы поговорить.
  • 15 марта Байден подписал указ о введении новых санкций против России.
  • В РФ приняли ответные меры. 
  • В администрации Белого дома считают, что предложение Байдена в интересах президента Путина, так как оно является "мостом" для того, чтобы Россия вернулась в мировое сообщество.

Читайте также: Байден надеется встретиться с Путиным в июне в Европе