Первые динозавры могли быть маленькими и охотиться на насекомых - ученые
Динозавр (Иллюстративное фото: pixabay.com)

На Мадагаскаре ученые нашли останки ископаемого родственника динозавров, жившего около 237 млн лет назад. Его высота была всего лишь 10 сантиметров. Это может свидетельствовать о том, что динозавры начинали как небольшие создания. Об этом сообщает BBC News Україна со ссылкой на исследование. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Есть общее восприятие динозавров как гигантов. Но это новое животное очень близко к точке расхождения динозавров и птерозавров. И оно удивительно маленькое", - говорит один из авторов исследования Кристиан Каммерер. 

Этот вид получил название Kongonaphon kely (крошечный убийца насекомых) и его нашли в 1998 году на Мадагаскаре. Динозавры и птерозавры принадлежали к группе орнитодиров. Однако происхождение этой группы малоисследованно. 

Ученые считают, что размеры первых архозавров (от которых пошли не летающие динозавры) были одинаковыми, а уже потом они развились до гигантских. 

"Анализируя изменения размеров тела на протяжении эволюции архозавров, мы обнаружили убедительные доказательства того, что эти размеры резко уменьшились вначале истории динозавров и птерозавров", - говорит Каммерер.

Строение зубов Kongonaphon свидетельствует о том, что они питались насекомыми. Также в исследовании говорится, что разные образования на коже могли появиться у этого вида для регулирования температуры.

Смотрите также: Ученые озадачены. Похожий на барсука "безумный зверь" жил с динозаврами: видео