Певца Григория Лепса в США подозревают в связях с мафией
Григорий Лепс (фото - gr-leps.ru)

Министерство финансов США наложило санкции еще на шесть человек и четыре компании, связанные, по данным американских властей, с так называемым "Братским кругом", который они характеризуют как "евразийский преступный синдикат". Среди них - российский певец Григорий Лепс.

По информации американского минфина, эти лица связаны с Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые, по словам властей США, являются ключевыми членами "Братского круга". Они подпали под американские санкции 23 февраля 2012 года.

Нынешние санкции направлены "против физических лиц и компаний в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, которые работают на Леонтьева и Рахимова". Теперь список членов и сообщников "Братского круга" в минфине состоит из 28 человек. Им закрыт въезд в США, американским гражданам запрещается заключать с ними сделки, а их авуары в американской юрисдикции замораживаются.

Лепс подозревается американскими властями в том, что он перевозил деньги для Леонтьева.

"Братский круг" входил в число пяти транснациональных преступных организаций, сделавшихся объектами американских санкций. Другие - это итальянская "Каморра", японская якудза, мексиканская "Лос Сетас" и латиноамериканская МС-13.

Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом Forbes. Его доход за 2012 год составил, по информации издания, $15 млн.

По материалам Русской службы Би-би-си