Писательница Алексиевич обратилась к Лукашенко: Уходи, пока не поздно
Светлана Алексиевич (скриншот с видео)

Писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич считает, что режим Александра Лукашенко "объявил войну своему народу". Она убеждена, что Лукашенко "должен уйти". Об этом Алексиевич сказала в комментарии Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"На мой взгляд, власть объявила войну своему народу", - сказала она, отметив жестокость, с которой действует против протестующих беларусский ОМОН.

Алексиевич убеждена, что белорусский народ знает, что Лукашенко проиграл выборы. "Никто вокруг не видит тех, кто любит Лукашенко... И как после всего, что происходит на наших улицах, в этого человека можно поверить" - сказала писательница.

Она поддержала людей, которые выходят на протесты в беларусских городах. "Я им благодарна за то, что сохранили наше достоинство. Я просто влюбилась в свой народ за последние несколько недель", - сказала она.

Также Алексиевич обратилась к Лукашенко, призвав его "уйти". "Уходи, пока не стало слишком поздно, пока не бросил людей в страшную бездну, в бездну гражданской войны. Уходи", - сказала она.

  • В городах Беларуси люди выходят на акции протеста против нечестных, по их мнению, выборов президента, на которых в шестой раз с 1994 года, по официальным данным, победил Лукашенко. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Также ОМОНовцы нападают на водителей автомобилей и мотоциклов, избивают их и повреждают транспортные средства. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. 
  • За два дня протестов в Беларуси в больницы попали более 200 человек. Врачи минских больниц рассказали TUT.BY о пациентах с тяжелыми травмами, которые поступали к ним вечером 9 и 10 августа. По словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время.
  • 10 августа в Минске, на проспекте Притыцкого в столкновениях с силовиками погиб мужчина. В МВД Беларуси утверждают, что в его руке взорвалось некое взрывное устройство, которое он якобы собирался бросить в силовиков. 
  • Сегодня в МВД признали, что во время вчерашней акции в Бресте использовали табельное оружие на поражение. Ранен мужчина.

Сегодня акции протеста в Беларуси продолжаются. LIGA.net ведет хронику событий.