26.07.2005 10:05

Польша высылает из страны белорусского дипломата

Польша высылает из страны советника Посольства Беларуси в Варшаве. Об этом cообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Александра Хечко.

По его словам, заместитель Министра иностранных дел Польши Анджей Залуцкий вызвал в МИД Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Польше Павла Латушко и проинформировал его о решении польских властей "о необходимости покинуть Польшу советником Посольства Беларуси в Варшаве".

"Данное решение является ответной мерой на полностью безосновательное удаление руководителя консульской службы посольства Польши в Минске", - сказал А.Хечко.

По его словам, МИД Польши и далее выражает готовность в поиске компромисса и улучшения отношений с Беларусью. Польская сторона, среди прочего, предполагает в ближайшее время снизить стоимость виз в Польшу для граждан Беларуси.

Белорусский дипломат должен покинуть Варшаву в течение 10 дней. 20 июля этого года Польшу покинул советник-посланник белорусской дипмиссии Максим Рыженков. Затем 21 июля из Минска в Варшаву отправился советник польского Посольства в Беларуси Анджей Бучак.

В то же время, белорусская сторона считает, что высылка дипломата не будет способствовать нормализации белорусско-польских отношений. "Белорусская сторона с озабоченностью восприняла решение польской стороны о высылке из страны очередного белорусского дипломата", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Павел Латушко. По его мнению, подобные действия Варшавы "не будут способствовать нормализации отношений между Беларусью и Польшей".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net