Помпео: Будет мягкая передача власти второй администрации Трампа
Майкл Помпео (Фото: EPA)

По результатам выборов президента США будет мягкая передача власти "второй администрации" действующего президента Дональда Трампа. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, отвечая на брифинге на вопрос, будет ли Госдеп сотрудничать с переходной командой избранного президента Джо Байдена, передает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Будет мягкая передача власти второй администрации Трампа. Мы готовы, мир наблюдает за тем, что здесь происходит. Мы собираемся подсчитать все голоса<…> Мир должен быть полностью уверен, что передача будет успешной", – сказал он.

В издании отмечают, что заявление Помпео, возможно, было шутливым, но "подливает масла в огонь" после неподкрепленных доказательствами заявлений Трампа о фальсификациях на выборах. 

В Госдепе сразу не ответили на запрос о комментарии заявления Помпео, однако позже сам госсекретарь отчитал репортера за вопросы, которые, по его мнению, не были "серьезными".

Читайте также: "Это позор". Байден ответил на нежелание Трампа признавать поражение

В то же время в издании отмечают, что Помпео повторил на брифинге еще один тезис Трампа. Он заявил, что должен быть подсчитан каждый "законный голос", а любой "незаконный голос" не должен учитываться.

Член палаты представителей от демократов Эбиджейл Снабергер назвала комментарии Помпео "постыдными и опасными", заявив, что они поставили под угрозу "мировое лидерство" страны.

Читайте также: "Американский лев". Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому