Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" продемонстрировал недееспособность российских властей и обнажил механизмы преступной коррумпированной срощенности властей и бизнеса.

Как сообщает газета "Neue Zuercher Zeitung", пожар стал не просто гуманитарной трагедией, он обнажил механизмы преступной коррумпированной срощенности властей и бизнеса.

Сразу после пожара все выглядело так, будто расследование его обстоятельств идет по заранее известной схеме. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных. Виновными были признаны владельцы клуба, хотя уже вскоре стало очевидным, что тень падает и на пожарных: заведение неоднократно штрафовалось за нарушения техники безопасности. Однако штрафы были до смешного маленькими и никто не следил за устранением нарушений.

Все изменилось в начале этой недели. Глава Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу оказался в непривычной для него ситуации: с одной стороны, он должен был координировать спасательные работы, а с другой - признать, что входящий в его Министерство Госпожнадзор причастен к тому, что случилась эта трагедия. Для многих стало очевидным то, о чем не понаслышке знают представители бизнеса: повальная коррумпированность Госпожнадзора, представители которого за внушительные суммы готовы закрыть глаза на нарушение норм.

После того, как "наверху" разразилась гроза, губернатор Пермской области Олег Чиркунов отправил в отставку свой кабинет, риторически поставив под сомнение и собственное соответствие занимаемой должности. Однако, до его отставки дело вряд ли дойдет, поскольку он считается одним из самых эффективных губернаторов РФ.

Теперь российские политики ищут спасения в ужесточении законов. Однако, проблема коренится гораздо глубже и затрагивает всю политическую систему, в которой политики не несут ответственности перед народом и которая выстроена на коррупции.

Пожар в Перми: подборка новостей>>>