Правительства стран Восточной Европы призывают активнее бороться со СПИДом
Как передает "Deutsche Welle", глава немецкого фонда Ульрих Гайде отме
Немецкий фонд борьбы со СПИДом призвал руководства государств Восточной Европы активнее противодействовать распространению смертельного вируса.
Как передает "Deutsche Welle", глава немецкого фонда Ульрих Гайде отметил: "Статистика о заражении, которая поступает из Восточной Европы и Центральной Азии, является просто катастрофической". По его словам, только в этом году число новых заражений составило 270 тысяч случаев. Сейчас в регионе проживают 1 млн. 700 тыс. человек, которые являются носителями вируса иммунодефицита человека, большинство из них - в России и Украине.
СПИД поражает в Восточной Европе, прежде всего наркозависимых и проституток. Главной проблемой неудачной борьбы с вирусом является все еще широко распространенная дискриминация, и даже изоляция людей, которые являются носителями, - подчеркнул У.Гайде.
Напомним, накануне Всемирный банк проинформировал правительство Украины о решении возобновить финансирование ранее приостановленной ссуды в размере $60 млн. на Проект "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине".
Комментарии (0)