07.07.2006 11:14

Премьер-министр Ирака уверен, что С.Хусейн скоро будет казнен

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики утверждает, что свергнутый Президент Ирака Саддам Хусейн скоро будет казнен. Об этом он заявил по окончании своего турне по странам Персидского залива - Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта.

По информации РИА "Новости", при этом иракский Премьер отметил, что в случае отказа нынешнего Президента страны Джаляля Талабани подписать Указ о приведении в исполнение приговора о смертной казни С.Хусейна, эта миссия может быть возложена на президентский аппарат.

По мнению Н.аль-Малики, в Ираке сейчас нет сопротивления, а только "политический терроризм, возглавляемый бывшими баасистами, которые подталкивают радикалов". Говоря о присутствии американских войск в Ираке, Премьер высказался за увеличение иностранного воинского контингента на территории страны. "В действительности Ирак нуждается в большем числе иностранных военных, чем сейчас, и вывод американских войск из страны может привести к очень опасным последствиям", - заявил он.

Напомним, обвинение на процессе против С.Хусейна в Ираке потребовало от судей приговорить свергнутого американцами главу ближневосточного государства к смертной казни за причастность к убийству 148-и жителей деревни Дуджаил после попытки покушения на Саддама в 1982 году. Защита С.Хусейна выступит на процессе 10 июля.

Бывший иракский лидер признался в том, что на приговорах действительно стоит его подпись. При этом С.Хусейн добавил, что таким образом он выполнял свои президентские полномочия. Однако позже подсудимый начал оспаривать подлинность этих документов и своей подписи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net