22.07.2005 10:18

Президент Германии распускает парламент для проведения внеочередных выборов

Президент ФРГ Хорст Келер принял решение о роспуске Бундестага с целью проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Об этом глава государства сам информировал немецких граждан в специальном телеобращении.

Решение о роспуске Бундестага стало следствием вотума недоверия канцлеру Герхарду Шредеру, выраженного большинством депутатов 1 июля.

Как сообщает РИА "Новости", глава правительства сам инициировал голосование по этому вопросу, чтобы открыть путь для проведения досрочных парламентских выборов. Для этого необходимо распустить Бундестаг, а немецкая Конституция не предполагает самороспуска парламента.

Канцлер высказался за досрочные парламентские выборы еще в конце мая после поражения правящей коалиции из Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

Роспуск Бундестага означает и официальное начало предвыборной компании. По Конституции ФРГ, выборы должны состояться в течение ближайших 60 дней. Оптимальный срок, как считают все политические партии, 18 сентября.