Президент ПАСЕ приветствовала освобождение Умерова и Чийгоза
Стелла Кириакидес (фото - EPA)

Президент Парламентской ассамблеи совета Европы Стелла Кириакидес приветствовала освобождение незаконно осужденных оккупантами заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

"Я приветствую освобождение крымскотатарских лидеров Ахтема Чигоза и Ильми Умерова. Как представителей Меджлиса, важной и традиционной структуры крымскотатарской общины, их освобождение - это шаг в правильном направлении", - заявила Кириакидес.

Президент ПАСЕ выразила надежду, что вслед за Чийгозом и Умеровым оккупанты освободят других крымскотатарских заключенных. Кириакидес также обратилась с призывом к оккупационной власти восстановить деятельность Меджлиса.

"Я призываю российские власти снять все ограничения, которые препятствуют свободному функционированию крымскотатарского Меджлиса", - подчеркнула она.

Читайте также: Чийгоз: Моя свобода - это не цена оккупации Крыма

25 октября 2017 года представители Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоз и Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции. 26 октября вечером они должны прилететь в Киев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.