Президент Польши подписал вызвавший критику ЕС закон о СМИ
Анджей Дуда (фото - EPA)

Президент Польши Анджей Дуда 7 января подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, которые вызвали критику Еврокомиссии, ОБСЕ, журналистов и общественных организаций. Об этом сообщает Радио Польша.

Поправки к закону предусматривают, в частности, преждевременное окончание срока полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio).

Также, согласно изменениям к закону, членов правления и наблюдательных советов будет утверждать министр казначейства.

Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности, а также срок полномочий членов правления и наблюдательных советов.

Подписание поправок уже раскритиковали Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов. Организации направили письма со своими комментариями еврокомиссару по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтеру Эттингеру, который ранее обращался к польскому правительству.

"Я обеспокоена решением президента. К сожалению, оно не было неожиданным. Международная общественность подвергла критике этот закон сразу же после того, как его так быстро провели через парламент. Факт, что польское правительство отказалось дискутировать по этому поводу с Еврокомиссией, Советом Европы и другими экспертными учреждениями, отражает общий подход нынешнего польского правительства к европейским учреждениям и основам демократии", - написала глава Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре.

"Амбиция новых властей Польши - сделать из польского радио и телевидения инструменты правительства, а не граждан", - добавила она.

В свою очередь, Ассоциация европейских журналистов написала в письме Эттингеру: "Меры, предпринятые польским правительством, противоречат понятию плюрализма СМИ, угрожают независимости СМИ и демократии в Польше. Также они противоречат основным ценностям Евросоюза".

Читайте также: Еврокомиссия может лишить Польшу части полномочий в Евросоюзе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.