Пророссийский кандидат лидирует в предвыборной гонке в Чехии
Милош Земан (фото - ЕРА)
Действующий президент Чехии Милош Земан лидирует в соцопросах накануне первого тура президентских выборов, запланированного на 12-13 января. Об этом сообщает издание Hospodarske Noviny со ссылкой на данные опроса Центра исследований общественного мнения - CVVM, проведенного со 2 по 17 декабря.

32% избирателей готовы на выборах поддержать Земана. Его главный соперник Иржи Драгош, экс-президент Академии наук Чехии, может набрать 21,5% голосов. На третьем месте - поэт и предприниматель Михал Горачек с 10,5% симпатий избирателей.

На выборах собираются принять участие 69% избирателей. 

Ранее в декабрьском опросе Kantar TNS и Median для чешского телевидения Земана поддержали 43,5% избирателей, Драгоша - 28,5%, Горачека - 11,5%. Во втором туре и за Земана, и за Драгоша готовы проголосовать по 45%.

10 октября, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крыма "завершенным делом" и предложил "решить вопрос" с помощью выплат компенсаций Украине. Сам он позже эти слова назвал своим мнением, извиняться за которое не намерен.

18 октября в Праге прошла акция протеста против Земана из-за его позиции по аннексированному Россией Крыму, и участия в политике бывшего министра финансов Андрея Бабиша.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.