Индонезия добилась существенных успехов в борьбе с "птичьим гриппом", однако проблема все еще стоит остро. Об этом в пятницу в Джакарте заявил Министр-координатор по вопросам общественного благосостояния Абуризал Бакри.

Как передает РИА "Новости", несмотря на просьбу правительства Индонезии к руководству трех провинций страны, где наблюдалось максимальное число случаев заражения людей вирусом "птичьего гриппа", ввести полный запрет на разведение домашней птицы, пока что это сделано только в Особом столичном округе Джакарта.

"Наша страна переживает эру демократизации и децентрализации, и данный вопрос находится в компетенции местных властей, а центральное правительство лишь координирует, направляет и просит их принять соответствующие меры... В соответствии с индонезийским законодательством, мы просто не имеем права действовать напрямую - даже в случае начала эпидемии", - пояснил Министр.

Между тем, за последние 16 дней в Индонезии зарегистрировано уже 6 смертей от "птичьего гриппа". В минувший четверг официально подтверждено наличие вируса H5N1 в крови шестилетней девочки, скончавшейся неделю назад в госпитале города Джокьякарта (центральная Ява), - сообщила в пятницу сотрудница Минздрава страны.

Девочка стала уже 63-й жертвой "птичьего гриппа" в "стране трех тысяч островов" с 2003 года, когда H5N1 начал свое шествие по планете.