Премьер-министр России Владимир Путин хочет, чтобы с пожарами боролись "слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело".

"Не все было сделано своевременно. Вместе с тем сейчас не время выяснять отношения, сейчас нужно другое. Сейчас нужно консолидировать усилия для того, чтобы не допустить разрастания стихии, и грамотно и эффективно организовать работу по восстановлению", - заявил Премьер-министр РФ, которого цитирует его пресс-служба.

"Вы хорошо знаете: у нас в стране было много проблем всегда, во все времена. И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. Оно не носит глобального характера, это не какое-то нашествие, но это - испытание. И конечно, мы его преодолеем. Но только в том случае, если будем работать слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело", - добавил В.Путин.

"Ни у огня, ни у ветра нет выходных. И у нас с вами не должно быть никаких выходных в сегодняшней ситуации. Я прошу руководителей регионов… выехать в те места, которые наиболее пострадали от пожаров. Быть вместе с людьми, пообщаться с ними. Понять, что там происходит, почувствовать все своими руками. Выяснить все детали. Собрать необходимые сведения и списки пострадавших, с тем чтобы у нас не было бюрократической волокиты при принятии решений по финансированию и организации работ. Эффективно наладить эту работу. Выплатить текущие деньги, как мы договорились, - по 10 тыс. на человека, хочу подчеркнуть: на человека", - сказал он.

Напомним, что за предыдущие двое суток пожары в центральной России унесли жизни 30 человек. В 14 регионах сгорели деревни. Без крова остались 2 210 человек, сгорели 1 875 домов.

В.Путин заявил, что во всех регионах, пострадавших от пожаров, есть возможность восстановить сгоревшее жилье до конца октября.

Также сообщалось, что Украина окажет России помощь в борьбе с пожарами и преодолении их последствий.

Происшествия: подборка новостей>>>