19.04.2006 15:35

Р.Абрамович сохранил первое место в "золотой сотне" богачей России

Губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович сохранил первую строчку в ежегодной "золотой сотне" российских предпринимателей, составленной журналом "Forbes".

Как передает "Reuters", издатель российского "Forbes" компания "Axel Springer Russia" сообщила, что в "сотне" в этом году на 14 миллиардеров больше по сравнению с прошлым годом - 44. "Главный итог этого года - богатые стали еще богаче. Совокупное состояние участников списка выросло на $107 миллиардов и составило $248 миллиардов. Если в прошлом году попасть в список можно было, имея состояние в $280 миллионов, то теперь нижняя планка - $450 миллионов", - говорится в сообщении.

Состояние Р.Абрамовича "Forbes" оценил в $18,3 миллиарда. В прошлом году "Forbes" оценивал губернатора в $14,7 миллиарда.

Самым успешным участником списка составители "сотни" называют занявшего вторую строчку президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, состояние которого за год увеличилось на $8,6 миллиарда, или более чем в два раза, благодаря стремительному росту капитализации его компании и удачным инвестициям на фондовым рынке.

В списке этого года двадцать новых участников. Самый богатый дебютант - Александр Фролов, совладелец крупнейшего производителя стали в России компании "ЕвразХолдинг" с $2,8 миллиарда.

Замыкает список с $450 миллионами Алексей Федорычев, владелец компании "Федкоминвест", которая производит серу и занимается морскими перевозками. А.Федорычев также спонсирует футбольный клуб "Монако" и владеет с недавних пор московским "Динамо".

Майский номер журнала "Forbes" поступит в продажу в четверг, 20 апреля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net