Радикальный ислам вызывает у Путина страх, - Giornalettismo
Фото: EPA

"На прошлой неделе в Москве были арестованы шесть членов партии Хизб ут-Тахрир аль-ислами, партии исламского освобождения, теоретически проповедующей создание панисламского эмирата ненасильственным путем. Как утверждают российские власти, речь идет об экстремистах, обвиняемых в радикальном прозелитизме в различных столичных мечетях. У арестованных были найдены деньги, как и в случае ареста членов других исламистских "ячеек", - сказано в материале Giornalettismo.

"Исходила или нет угроза от всех ликвидированных исламистских группировок, путинский режим придает большую важность подозрению, которого оказывается более чем достаточно для того, чтобы оказаться на долгие годы в тюрьме, как во времена Советского Союза. На фоне явного преувеличения властями угрозы со стороны исламистов следует отметить тревожную тенденцию распространения на север деятельности радикальных группировок из Кавказского региона", - пишет редакция.

"Деятельность экстремистских, ранее неизвестных группировок отмечается не только в Дагестане, но и в Татарстане и Башкортостане. Жестоким ударом для Путина оказался теракт в московском аэропорту "Домодедово" в январе прошлого года, жертвами которого стали 35 человек. Путин поклялся сурово отомстить за их гибель", - пишет редакция.

По материалам InoPressa