Радиоактивный цезий с Фукусимы уплыл в сторону США
2b97b48a7576504b7481435cb3743600.jpg

Радиоактивный цезий, который попал в океан в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", могло отнести более чем на 3,5 тысяч км на восток, в сторону США. К такому заключению пришли специалисты японского государственного агентства по развитию морских и земельных наук и технологий.

Как передает телеканал Вести, они в то же время сообщили, что уровень радиоактивного цезия, который может содержаться в океанической воде на столь большом расстоянии от Японии, достаточно мал и не опасен для здоровья человека.

Следы радиоактивных частиц были обнаружены в 3,5 тысяч км к востоку от берегов Японии 1 ноября. Максимальный уровень радиации в некоторых местах на участке, который исследовали специалисты госагентства, достигал 5 беккерелей на литр, что значительно ниже предельно допустимой нормы в 100 беккерелей на литр. Однако увеличение уровня радиации в океанической воде явилось прямым следствием аварии на АЭС "Фукусима-1", так как до мартовской катастрофы количество радиоактивных частиц на этом участке Тихого океана не превышало и 0,001 беккереля на литр.