29.08.2006 08:58

Раковые клетки можно довести до "самоубийства"

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить "самоубийство". Процесс саморазрушения опухолевых клеток запускает молекула, синтезированная научными работниками из Университета Иллинойса.

По информации Би-би-си, организм человека запрограммирован на разрушение дефектных клеток, однако не способен управлять раковыми клетками, которые не подчиняются "приказу" о самоуничтожении и начинают делиться, что приводит к развитию опухоли. Этот феномен связан с недостатком фермента "каспазы-3", участвующего в процессе разрушения клеток. Фермента не хватает из-за нарушения процесса его образования из специфичного белка "прокаспазы-3".

Ученые из Университета Иллинойса под руководством профессора Пола Хергенротера обнаружили, что синтезированная ими молекула РАС-1 вновь запускает этот процесс. Тесты, проведенные на мышиных и человеческих опухолях, показали, что под воздействием РАС-1 раковые клетки начинают саморазрушаться. Этот процесс называется апоптозом. Здоровые клетки в гораздо меньшей степени подвергаются воздействию РАС-1, поскольку уровень содержания белка "прокаспазы-3" у них гораздо ниже, и процесса саморазрушения не происходит.

По словам П.Хергенротера, количество препарата РАС-1, необходимого для лечения того или иного пациента, будет зависеть от объема специфичного белка, содержащегося в его раковых клетках. Эксперты по раковым заболеваниям утверждают, что результаты исследования открывают "захватывающие возможности" для лечения рака.

Напомним, в Украине ежегодно выявляется более 150 тыс. новых случаев заболевания раком. В последнее десятилетие медики отмечают стойкий рост онкологической заболеваемости: с 310 случаев на 100 тыс. населения в 1995 до 328,5 в 2004 году (в среднем на 0,6% ежегодно). Почти 90 тыс. жителей Украины ежегодно умирают от рака, причем 35% умерших - лица трудоспособного возраста. Сегодня в Украине проживает более чем 800 тыс. людей, которые перенесли онкологическое заболевание.

Тем не менее, в течение последних лет улучшилось состояние обеспечения онкологических больных медикаментами, а ряда онкологических заведений - лечебно-диагностическим оборудованием. Ориентировочный объем финансирования программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы за счет средств Госбюджета оценивается до 200-250 млн.грн. ежегодно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net