Разведка Беларуси наглеет – граждан Литвы пытаются вербовать прямо на границе
Граница Литвы и Беларуси (Фото - EPA)

Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) предупреждает, что спецслужбы Беларуси начали действовать крайне агрессивно и пытаются давлением склонить к сотрудничеству граждан Литвы прямо на границе. Об этом сообщает LRT.lt.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Граждане Литвы, которые едут в Беларусь, подвергаются допросам на пограничных пунктах, их принуждают к сотрудничеству с беларускими спецслужбами путем шантажа и психологического давления, говорится в пресс-релизе ДГБ.

Отмечается, что спецслужбы Беларуси проверяют компьютеры и мобильные телефоны литовцев, содержащиеся в них контакты, аккаунты в социальных сетях, фотографии и зафиксированные маршруты.

При собеседованиях сотрудники спецслужб собирают информацию о политических пристрастиях и местах работы граждан Литвы, пытаются установить их связи с сотрудниками пограничных, правоохранительных и разведывательных органов.

В ряде случаев, отмечает ДГБ, литовцам запрещали въезд в Беларусь после того, как они были "уличены" в поддержке Украины и осуждении российской агрессии. При этом им говорили, что запрет на въезд в Беларусь может быть снят, если они согласятся сотрудничать с беларускими спецслужбами.

МИД Литвы рекомендует избегать поездок как в Беларусь, так и в Россию, и указывает, что большинство выявленных случаев вербовки и шпионажа связаны с лицами, которые были завербованы во время посещения этих стран.