Республиканец Мишель Бакман выбыла из президентской гонки в США
Мишель Бакман (фото - ЕРА)
Член палаты представителей конгресса США от штата Миннесота Мишель Бакман выбыла сегодня из президентской гонки, получив в штате Айова поддержку лишь 5% своих однопартийцев. Об этом она заявила сегодня, выступая перед своими сторонниками в городе Де-Мойн сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник вечером в Айове состоялись собрания активистов Республиканской партии, в ходе которых жители штата первыми в стране высказались относительно того, кого из претендентов среди республиканцев они хотели бы видеть в качестве соперника демократа Барака Обамы на выборах в ноябре этого года.

"Во вторник жители Айовы очень ясно выразили свое мнение. В связи с этим я решила отойти в сторону", - заявила Бакман.

Лидером же гонки стал экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. На втором месте оказался бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. При подведении результатов собраний Ромни и Санторум поочередно лидировали. В итоге разрыв между ними составил 8%. Замкнул тройку лидеров член палаты представителей конгресса Рон Пол, который имеет более чем 20-летниий опыт работы в законодательном органе власти.

По мнению наблюдателей, выход Бакман из гонки "сыграет на руку" Санторуму.

Еще один участник республиканской президентской гонки - губернатор Техаса Рик Перри, занявший по итогам голосования пятое место, объявил, что возвращается в Техас, чтобы "заново оценить" случившееся и свои планы на будущее. Наблюдатели считают такое решение шагом к приостановке предвыборной кампании.