РФ отвергла призыв США о взаимном сокращении ядерных арсеналов
Фото: ЕРА
Россия отказывается вести с США переговоры по сокращению ядерных арсеналов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает пресс-служба МИД России.

"Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере (ядерного разоружения, -ред.) не представляются возможными по нескольким причинам", - отметил Рябков.

По словам чиновника, Россия уже снизила уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей до "параметров, которые существовали в конце 50-х - начале 60-х годов", и не видит смысла в дальнейшем сокращении. Второй причиной отказа от разоружения Рябков назвал разработку США и их союзниками системы глобальной системы ПРО, а также средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, отставание Москвы в сфере обычных  вооружений.

Еще одно обстоятельство, из-за которого РФ отказывается от разоружения, по словам чиновника, - санкции со стороны США, которые подрывают военно-промышленный комплекс страны. "Получается так, что нас пытаются ослабить санкциями ... и одновременно призывают к тому, чтобы мы подключились к переговорам по дальнейшему сокращению вооружений. Но так не бывает", - подчеркнул Рябков. 

Напомним, ранее  госсекретарь США Джон Керри призвал Россию к взаимному сокращению ядерных арсеналов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.