Россия может поглотить Беларусь, в НАТО должны быть готовы — ISW
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: ЕРА)

Аналитики Института изучения войны (ISW) проанализировали данные расследования международных журналистов, согласно которым Россия планировала до 2030 года взять под полный контроль Беларусь, и подтвердили вероятность такого сценария. Об этом говорится в сводке организации.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Отмечается, что российский диктатор Владимир Путин, вероятно, сможет добиться значительных успехов в Беларуси, а это ставит Запад перед решением о том, как обращаться с потенциальным будущим ландшафтом безопасности на восточном фланге НАТО.

"Если Запад позволит Путину сохранить его нынешние успехи в Украине, в частности в Крыму и восточной Херсонской области, тогда Кремль сможет использовать как оккупированные беларуские, так и украинские территории для дальнейшей угрозы Украине и восточному флангу НАТО", — говорится в сообщении.

Аналитики ISW добавили, что Запад мог бы альтернативно установить условия для будущего, в котором территориально вся Украина станет "надежным военным партнером по защите восточного фланга НАТО от России и оккупированной Россией Беларуси".

Для этого, пишут аналитики, НАТО должна предоставить Украине возможность выгнать российские войска со своей территории.

Читайте также: ISW: Западные СМИ пишут, что лучше покинуть Бахмут, но оборона города – обоснованный шаг