У Лукашенко ввели смертную казнь для военных: будут судить за "госизмену"
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Парламент Беларуси утвердил изменения в уголовный кодекс, добавив к статье "О государственной измене" наказание в виде смертной казни. Об этом сообщает БелТА.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание пишет, что таким образом правительство страны хочет "предотвратить преступления и воспитывать граждан в духе соблюдения законодательства Беларуси".

Так, согласно законопроекту, беларуских чиновников и военнослужащих, якобы совершивших преступление, предусмотренное статьей "О государственной измене", с сегодняшнего дня могут казнить.

Законом также предусматривается освобождение от уголовной ответственности беларусов, подозреваемых в участии в "диверсиях", если они своевременно "сдадут" силовым структурам Беларуси информацию о подготовке "вредительства".

  • 17 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту Беларуси Александру Лукашенко, что никто из беларуских военных не вернется домой, если он даст им приказ вторгнуться в Украину.
  • 19 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что открытое вступление Беларуси в войну против Украины привело бы к обрушению режима Лукашенко.

Читайте также: Россия хочет поглотить Беларусь до 2030 года