07.07.2006 17:43

Россия может получить независимое телевидение

В России в этом году может появиться общероссийский независимый общественный телеканал "Другой". Об этом заявил генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко.

По информации Би-би-си, И.Яковенко отметил: "Это очень серьезный проект. Технически, концептуально и в кадровом отношении он полностью разработан, и сейчас проводится работа по созданию системы его финансирования". "Это будет реальный общественный телеканал, где будут представлены различные точки зрения и который будет рассказывать о реальной ситуации в стране", - подчеркнул генсек СЖР.

Он пояснил, что "телеканал будет спутниковым с развитой Интернет-версией, а кроме того, будет распространяться через дециметровые частоты". "Его смогут смотреть около 80% населения России", - полагает генсек СЖР.

Главной задачей нового канала И.Яковенко считает "прорыв информационной блокады, когда почти 100% эфира на федеральных каналах принадлежит не информации, а пропаганде в пользу "Единой России", Путина и администрации".

Что касается финансирования телеканала, то оно, по словам главы СЖР, "будет серьезным, но примерно в 10 раз меньше, чем обычная стоимость федерального телеканала", которую И.Яковенко оценил в $100 млн. долларов. "Когда государственный менеджер закладывает стоимость, то исходит из того, что 90% денег предполагается украсть. Мы таких намерений не имеем", - пояснил он.

И.Яковенко отказался назвать источники финансирования, мотивировав это тем, что "не хочет, чтобы этих людей посадили уже сегодня к вечеру". "Когда проект начнет работать, он сам станет защитой для этих людей", - отметил он.

И.Яковенко отметил, что ожидает "фантастическое" сопротивление со стороны госструктур. "Мы рассчитываем преодолеть это сопротивление тем, что не будем зависеть от государства ни финансово, ни организационно, ни технически", - подчеркнул генсек СЖР.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net