Размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" упоминалось Президентом РФ Дмитрием Медведевым в качестве одной из возможных военно-технических мер, которые могут быть предприняты в ответ на развертывание третьего позиционного района глобальной ПРО США. Об этом сказано в комментарии МИД РФ в связи с вопросом о ситуации вокруг возможного развертывания в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер".

"В последние дни во многих СМИ в России и за рубежом прошла информация о том, что российская сторона приняла решение отказаться от развертывания в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Действительно, многие СМИ, да и некоторые политики и официальные лица за рубежом подхватили тему "сворачивания" развертывания этих ракетных комплексов в Калининградской области. Никто ничего не сворачивает, потому что и сворачивать нечего", - говорится в комментарии российского МИДа.

"Размещение в Калининградской области комплексов "Искандер" упоминалось Президентом России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года в качестве одной из возможных военно-технических мер, которые могут быть предприняты в ответ на развертывание третьего позиционного района глобальной ПРО США. При этом мы неоднократно подчеркивали, что речь идет о сугубо ответных шагах, реализация которых поставлена в зависимость от практических действий американской стороны на данном направлении", - отмечают в МИД РФ.

Дмитрий Медведев: биография и подборка новостей>>>

Системы ПРО: подборка новостей>>>