17.04.2006 13:18

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Приднестровью

Россия активно работает над оказанием в дальнейшем гуманитарной помощи Приднестровью. Об этом заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Валерий Нестерушкин.

Как передает РИА "Новости", по его словам, РФ не будет ограничиваться разовой акцией, которая была в марте текущего года. "Продолжаются интенсивные контакты, поиски вариантов оказания содействия. Приднестровье ставит перед российской стороной конкретные вопросы, и с российской стороны предпринимаются усилия для того, чтобы найти соответствующее решение по этим вопросам", - сказал В.Нестерушкин.

Он указал, что ситуация в Приднестровье остается сложной. "Из Приднестровья постоянно поступают сигналы, что сложности, которые возникли из-за введенных (новых таможенных правил - ред.) мер, сохраняются. На ряде предприятий сокращено производство, некоторые отправили своих сотрудников в вынужденные отпуска", - отметил российский дипломат.

Вместе с тем, он указал, что недостатка продуктов питания в магазинах и рынков Приднестровья не наблюдаются. "То, что социальные проблемы возникают у населения, и что многие люди остались без работы, пока только фиксируется, но не вызывает того беспокойства, которое вызывает у нас и руководства Приднестровья", - сказал дипломат.

В.Нестерушкин опровергает заявления представителей Молдавии о том, что руководство Приднестровья само объявило блокаду. "Это не соответствует действительности. Молдавская сторона забирала и заставляла все предприятия региона, которые регистрировались, платить налоги через Кишинев", - отметил дипломат.

Он указал, что "молдавская сторона не всегда возвращала собранные средства, хотя декларировала, что ни копейки не возьмет и вернет все в регион".

"Последние контакты, которые у нас были, свидетельствуют о том, что стороны оперируют не совпадающими данными. Одна сторона утверждает, что уже вернула все налоги, другая, что не вернула. Речь идет о тех налогах, которые собирали еще с 2001 по 2004 годы. Поэтому говорить о том, что там вопросов никаких нет и все прозрачно, было бы легкомысленно", - подчеркнул Посол по особым поручениям МИД РФ.

Напомним, в начале марта 2006 года был введен новый таможенный режим, согласно которому через украинско-молдавскую границу начали пропускать только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдовы. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья, лишающей регион права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. После введения нового таможенного режима Россия направила в Приднестровье гуманитарную помощь.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net