Россия утратила боевую мощь и еще не восстановила ее, но времени мало – главком ВС Литвы
Валерий Залужный и Вальдемарас Рупшис (фото — Facebook литовца)

Время на усиление вооруженных сил Литвы "ограничено": после войны против Украины российская оккупационная армия якобы восстановится и может попытаться вторгнуться уже в страны Балтии. Об этом LRT сказал командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Генерал-лейтенант побывал в последние дни осени в Пентагоне, где обсудил с военачальниками армии США поддержку Украины и усиление восточного фланга НАТО.

"Мы должны использовать время, когда Россия, конечно, еще не восстановила свои возможности и, вероятно, утратила боевую мощь в этой войне. Но время действительно ограничено", — заявил командующий литовской армией.

Ранее было объявлено, что Литва намерена закупить у США восемь РСЗО HIMARS. По словам Рушписа, американцы "говорят о противотанковых комплексах вооружения, мы говорим о системах наблюдения за воздушным пространством".

Читайте также: Украине нужно больше тяжелого оружия, а не переговоров – глава МИД Эстонии

Между тем, американская военная промышленность сталкивается с таким спросом, что выполнять заказы в срок сложно: из-за интенсивных боевых действий в Украине экстренно приходится пополнять и восстанавливать запасы не только союзников, но и армии США.

"Самое главное сейчас – это боеприпасы", – сказал Рупшис.

Читайте также: Литва не сможет передать Украине системы ПВО NASAMS, но даст снаряды для САУ PzH 2000