Россия готова направить своих военных в Сирию
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии. Но речи о введении военного контингента не идет. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Готовы выделить своих военнослужащих, военных полицейских, чтобы они участвовали в таких усилиях. Я не думаю, что есть необходимость вводить крупные контингенты. Мне кажется, достаточно будет военных наблюдателей", - сказал он.

В субботу базирующаяся в Гааге Организация по запрещению химического оружия сообщила, что получила ожидаемую информацию о сирийском арсенале химоружия и приступила к ее изучению. Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ.

Сергей Лавров также подчеркнул, что не только Россия должна предоставить своих наблюдателей: "Нужно сделать так, чтобы наблюдатели были из всех стран-постоянных членов Совета безопасности ООН, арабских государств, Турции, - чтобы все противостоящие друг другу стороны в Сирии понимали, что подобный контингент представляет все внешние силы, сотрудничающие с одной либо другой противоборствующей стороной в САР".

Источник: Русская служба Би-би-си