Россия готова продлить запрет на импорт продовольствия
Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)

Истекающее в августе этого года годовое эмбарго на импорт зарубежного продовольствия может быть продлено. Такой вывод можно сделать из выступления главы российского правительства Дмитрия Медведева, пишет издание Коммерсант.

"Естественно, дальше наши действия будут зависеть и от действий наших партнеров. Судя по их высказываниям, они пока не хотят и не планируют возвращаться на рынок, но и мы их упрашивать не будем",- отметил Медведев.

Под "высказываниями" премьер, возможно, имел в виду в том числе сообщение представителя Совета национальной безопасности США о том, что Барак Обама в ходе предстоящего саммита G7 будет договариваться с лидерами ЕС о расширении санкций в отношении России.

По словам Медведева, импорт продовольствия за первые пять месяцев действия эмбарго снизился на одну треть, но российский внутренний рынок "этого практически не заметил".

Как отметил глава российского правительства, курс РФ на импортозамещение стал естественной частью продовольственной политики. При этом Медведев отметил, что в результате повышения конкурентоспособности российских аграриев в прошлом году экспорт их продукции якобы вырос на 40%.

Медведев сказал также, что продовольственную политику власти намерены реализовывать вне зависимости от санкций.

Что касается собственно продовольственной безопасности, то сейчас РФ в полной мере обеспечена четырьмя из восьми базовых продуктов, эту безопасность гарантирующими.

Независимость по зерну обеспечена на 98,9% (по плану требовалось 95%), по сахару - на 92,4% (не менее 80%), по растительному маслу - на 84,4% (не менее 80%), по картофелю - на 97,4% (не менее 95%).

По четырем другим "стратегическим" продуктам желаемого результата пока нет.

Речь идет о мясе (82,3% при цели 85%), молоке (77,4% и 90%) и рыбной продукции (79,4% из 80%).

Хуже всего, к удивлению премьера, ситуация с российской пищевой солью - на этом направлении независимость обеспечена лишь на 54,7% из требуемых доктриной продовольственной безопасности 85%.

Напомним, в начале августа прошлого года Россия на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.