Россия не должна единолично действовать в Сирии - МИД Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Россия не должна действовать в Сирии в одиночку. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая перед участниками общей дискуссии в рамках 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Вместо единоличных решений, принимаемых отдельными странами, в настоящее время - Россией, о прямом военном вмешательстве в Сирии, нам нужен политический вклад для начала переходного процесса", - цитирует Штайнмайера Deutsche Welle.

Министр заявил, что "брутальной диктатуре Башара Асада" необходимо положить конец, так же, как и господству в регионах Ближнего Востока джихадистской группировки Исламское государство. Глава МИД ФРГ призвал, в частности, способствовать реализации принятой в феврале 2014 года Советом безопасности ООН резолюции N2139, подтверждающей приверженность мирового сообщества "суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии".

Выступая с трибуны ООН, глава германского внешнеполитического ведомства затронул и тему миграционного кризиса, ставшего прямым следствием сирийского конфликта.

Министр уточнил, что Германия с начала года приняла уже порядка 600 тыс беженцев. По его словам, ежедневно в страну прибывают до 10 тыс просителей убежища. "Эти цифры свидетельствуют о том, что в долгосрочной перспективе мы не сможем справиться с данной задачей", - отметил Штайнмайер, добавив, что для успешного преодоления проблемы необходимо найти "решение в масштабах Европы".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.